Владимир Жмак оспаривает свое увольнение
2021-04-07, 17:42

Владимир Жмак оспаривает свое увольнение

Автор: Mintrans редакція

Бывший топ-менеджер подал в суд на правительство и набсовет Укрзалізниці

Экс-председатель правления УЗ Владимир Жмак 31 марта подал иск в Хозяйственный суд Киева к Кабинету министров и Укрзалізниці с требованием признать незаконными решение набсовета УЗ и распоряжение правительства об его увольнении из компании. Об этом свидетельствуют данные из Единого государственного реестра судебных решений и онлайн-ресурса «Судова влада України».

Читайте также: Чому звільнили Володимира Жмака – політики, учасники ринку та експерти оцінюють його роботу в УЗ

Также Владимир Жмак потребовал признать незаконным распоряжение Кабмина о назначении вр.и.о. председателя правления УЗ Ивана Юрыка.

Пока что неизвестно когда именно состоится рассмотрение иска по существу.

Но в рамках этого судебного процесса Владимир Жмак попросил суд в качестве обеспечения по иску приостановить вышеуказанные решения, а также запретить набсовету проводить отбор кандидатов на должность председателя правления УЗ, а Кабмину принимать решения об избрании. 2 апреля суд отклонил эту просьбу.

Напомним, что Кабмин принял решение об увольнении Владимира Жмака 17 марта. Тогда же он решил, что исполнять обязанности главы правления компании будет Иван Юрык.

2022-02-24, 11:53
У зв’язку із запровадженням надзвичайного стану «Укрзалізниця» перейшла у відповідний режим роботи
2022-02-24, 11:49
У Києві з 24 січня прохід у метрополітен для пасажирів — вільний та безоплатний
2022-02-23, 12:26
«Укрзалізниця» вважає, що з її рахунків незаконно списали кошти на покриття боргів державного підприємства «Донецька залізниця», що знаходяться на окупованій Росією території
2022-02-23, 12:20
«Укрзалізниця» розпочала підготовку до сезону ремонту колій