Скоростная электричка «Киев – Черкассы» заработает через несколько месяцев
2021-11-17, 22:57

Скоростная электричка «Киев – Черкассы» заработает через несколько месяцев

Автор: Mintrans редакція

Сейчас происходит электрификация этого железнодорожного участка

Между Киевом и Черкассами через несколько месяцев начнут курсировать скоростные электропоезда. Об этом 17 ноября во время MINTRANS Forum 2021 заявил замминистра финансов Александр Кава.

По его словам, на сегодняшний день идет реализация проекта по электрификации железной дороги в Черкассы, что позволит «через несколько месяцев» запустить скоростное сообщение между Черкассами и Киевом.

Кава также надеется, что менее чем через месяц начнется движение электропоездов из Киева в Васильков. Из этого города ежедневно около 12 000 человек ездят в столицу на работу и обучение.

«Это позволит не только быстрее доезжать до Киева, но и позволит экономить время для многих жителей Киевской области, которые ездят на работу в Киев, поскольку благодаря этому проекту более 1000 автомобилей и автобусов исчезнут с «Одесской трассы» в час пик. Это сэкономленное время для десятков тысяч граждан», — подчеркнул Кава.

Он также напомнил, что в госбюджет заложена покупка 100 новых пассажирских вагонов для «Укрзалізниці».

«Впервые в 2021 году в госбюджете предусмотрены средства в поддержку железнодорожного транспорта. В первую очередь это касается пассажирских перевозок. За средства госбюджета уже идет поставка первой партии новых пассажирских вагонов. Всего в этом году было заказано 100 новых пассажирских вагонов. А также реализация трех инфраструктурных проектов, направленных на улучшение пассажирских перевозок и уменьшение нагрузки на автомобильные дороги», — отметил чиновник.

Что было раньше

  • Летом премьер-министр Денис Шмыгаль пообещал запустить из Черкасс в Киев скоростные электрички.
2022-02-24, 11:53
У зв’язку із запровадженням надзвичайного стану «Укрзалізниця» перейшла у відповідний режим роботи
2022-02-24, 11:49
У Києві з 24 січня прохід у метрополітен для пасажирів — вільний та безоплатний
2022-02-23, 12:26
«Укрзалізниця» вважає, що з її рахунків незаконно списали кошти на покриття боргів державного підприємства «Донецька залізниця», що знаходяться на окупованій Росією території
2022-02-23, 12:20
«Укрзалізниця» розпочала підготовку до сезону ремонту колій