Полный безлимит
2020-07-03, 15:39

Полный безлимит

Автор: Mintrans редакція

Министерство инфраструктуры разрабатывает единый билет на все виды транспорта

Экспериментальный проект Smart Ticket объединит все виды транспорта в стране, от маршруток до самолетов. Цель проекта - упростить покупку билетов для пассажиров. Для этого с транспортным порталом электронных услуг Мининфраструктуры интегрируют базы данных перевозчиков, которые участвуют в «пилоте».

В министерстве уверяют, что присоединиться к проекту сможет любая компания, которая продает билеты онлайн. Коммунальному транспорту, у которого нет своей системы электронного билета, предложат использовать государственную платформу, разработанную ГП «Отраслевой центр цифровизации и киберзащиты». Сейчас министерство проводит переговоры с муниципалитетами, городскими транспортными компаниями, железной дорогой и авиакомпаниями.

«Мы хотим стать для пассажира единым хабом для всех видов транспорта. Идея в том, чтобы на транспортном портале электронных услуг e-transport.gov.ua человек мог купить единый билет на все виды транспорта. Мы уже провели переговоры с одной из авиакомпаний и железной дорогой», - делится с MINTRANS подробностями генеральный директор Директората цифровой инфраструктуры на транспорте МИУ Фарид Сафаров. - Любая транспортная компания, которая осуществляет перевозку пассажиров, сможет добровольно присоединиться к проекту».

Министерство планирует открыть первую версию Smart Ticket в ближайшие месяцы. «У человека будет возможность купить, к примеру, билет на самолет Одесса-Киев и на Kyiv Boryspil Express на сайте e-transport.gov.ua за одну транзакцию», - объясняет Сафаров. Единый билет на Kyiv Boryspil Express и авиаперелет пассажир получит по электронной почте. При регистрации нужно будет сканировать QR-код.

Дальше - больше. «Мы хотим распространить это на пригородное железнодорожное сообщение, - говорит Сафаров. - Кроме того, уже проведены переговоры о присоединении к проекту нескольких городов с их муниципальным транспортном». В конечном итоге Мининфраструктуры хочет построить сервис, где пассажиру нужно будет просто указать точку назначения. Оптимальный маршрут и билеты подберет софт.

2022-01-25, 06:43
Безпілотний контейнеровоз 25 січня успішно зайшов в автоматичному режимі до японського порту Сакаімінато, завершивши експериментальний маршрут довжиною близько 270 км в умовах ночі та бурхливого моря з порту Цуруга
2020-09-19, 14:52
Новинка получила систему генерирования электрической энергии от топливных элементов на 300 кВт и комплект аккумуляторов, который обеспечивают дополнительные 400 киловатт