В ООН ожидают, что рынок морских перевозок восстановится в 2021 году
2020-11-17, 14:12

В ООН ожидают, что рынок морских перевозок восстановится в 2021 году

Автор: Mintrans редакція

Согласно прогнозу ЮНКТАД, в следующем году рынок вырастет на 4,8%

Пандемия коронавируса заложила основы для глубоких преобразований в судоходной индустрии и связанных с ней цепочках поставок. Об этом говорится в обзоре рынка морских перевозок, подготовленном Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), передает Mortrans.info.

Согласно приведенным в опубликованном отчете оценкам, из-за беспрецедентной дестабилизации торговли вследствие пандемии COVID-19 глобальный рынок морских перевозок сократится в 2020 году на 4,1%, однако уже в следующем году он полностью восстановится и вернется к росту, который составит на 4,8%. Аналитики предупреждают, что прогнозирование долгосрочных последствий пандемии, а также сроков и масштабов восстановления отрасли весьма условно.

ЮНКТАД констатирует, что индустрия морских перевозок весьма успешно справилась с кризисом. На пике пандемии, когда резкое падение спроса усилило традиционный структурный дисбаланс рынка, участники рынка контейнерных перевозок проявили дисциплинированность, сократив вместимость и урезав расходы для обеспечения прибыльности, не пытаясь что называется «отжать» долю рынка. В результате, несмотря на падение спроса, удалось обеспечить стабильность фрахтовых ставок. Однако для грузоотправителей эти стратегии означали серьезный дефицит предложения и задержки доставки.

Чтобы справиться с вызванными пандемией сбоями, участникам рынка морских перевозок пришлось гибко пересмотреть свои бизнес и финансовые процессы, протоколы охраны труда и здоровья работников, изменить форматы организации труда.

Пандемия привлекла внимание к теме сокращения цепочки поставок за счет переноса производства ближе к потребителю, сокращению зависимости от модели поставок «точно в срок» и модели «бережливого производства».

Аналитики ЮНКТАД отмечают, что пандемия также показала, насколько неподготовленным мир оказался перед лицом такого кризиса. Они делают вывод о необходимости большей прозрачности и гибкости логистического процесса «от двери до двери», чтобы не оказаться неподготовленными к подобным кризисам в будущем.

Многие меры по упрощению торговых процедур, принятые во время пандемии, требуют дополнительных инвестиций в цифровизацию и автоматизацию. С другой стороны, пандемия также показала, что цифровизация сопряжена с повышенными киберрисками, имеющими огромный разрушительный потенциал.

Помимо акцента на последствия пандемии в 2020 году, отчет предлагает подробный анализ тенденций развития рынка морских перевозок в 2019 году. Так, авторы труда отмечают, что COVID-19 ударил по мировой торговле тогда, когда рынок уже был ослаблен неблагоприятными условиями торговли в 2019 году, в том числе усилением торговых и политических противоречий между Китаем и США, неопределенностью условий и сроков выхода Великобритании из ЕС, торговым конфликтом между Японией и Кореей и в целом усилением политики протекционизма. По оценкам ЮНКТАД, дополнительные пошлины сократили объемы рынка морских перевозок в прошлом году на 0,5%.

В августе 2020 года глобальный спрос на морские контейнерные перевозки увеличился по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года на 1,5% – до 14,76 млн TEU, однако по сравнению с июлем объемы не выросли.

2022-02-23, 15:30
Сполучені Штати Америки у рамках заходів проти російського «Промсвязьбанку» запровадили санкції проти п'яти суден, що належать «дочці» банку «ПСБ Лізинг»
2021-07-28, 15:45
Кабинет министров на своем сегодняшнем заседании одобрил кандидатуру Александра Медведика на пост и.о. директора ГП «Николаевский морской торговый порт»
2021-07-26, 18:05
Администрация морских портов Украины» планирует до 2027 года реализовать инвестиционные проекты на сумму около 17 млрд грн