Из-за плохой логистики товары в Украине стоят дороже — как это работает
2021-06-23, 23:17

Из-за плохой логистики товары в Украине стоят дороже — как это работает

Автор: Mintrans редакція

Президент АМЭУ Виктор Берестенко — о том, почему логистика является кровеносной системой экономики

Сегодня логистика в Украине переживает не лучшие времена, как и во всём мире, в целом. Последние годы стали нелёгким испытанием не только для продавцов и производителей товаров, но и для экспедиторов – архитекторов перевозок.

Закрытие границ, снижение объёма выпущенной продукции, экономический кризис, карантинные меры — всё это явно играло не в пользу развития логистики в мировом масштабе, и в Украине, в частности.

По каким показателям рассчитывается эффективность логистики, как отрасли, и как она влияет на ценообразование — последний вопрос нередко волнует и продавцов, и конечных потребителей товаров.

А начнём мы, пожалуй, с основного понятия экономики — индекса эффективности логистики.

Что такое индекс эффективности логистики?

Что определяет эффективность логистической системы и её удобство для потребителей? В 2007 году Всемирный банк разработал унифицированный показатель для оценки этих параметров. Он получил название индекс эффективности логистики или LPI. Оценка и расчёт такого индекса производится на основе нескольких показателей:

  • Эффективности работы таможенных структур страны, то есть, скорости обработки операций и проверки грузов в зонах таможенного контроля.
  • Уровня инфраструктуры страны: состояния дорог и железнодорожных путей, портов, информационных систем, участвующих в логистических операциях.
  • Качество логистических услуг в стране (на основе опроса логистических операторов).
  • Наличие и эффективность систем отслеживания грузов и поставок.
  • Цены на грузоперевозки.
  • Сроки поставок и их соблюдение.

Согласно этим показателям для 155 стран мира ежегодно рассчитывается индекс эффективности логистики. Первые места в этом рейтинге традиционно занимают европейские страны — лидером уже не один год является Германия, за ней следуют Швеция и Бельгия. Из не европейских стран в десятку лидеров входят Япония, Сингапур. Украина за последние 10 лет существенно подправила свои позиции. Так, ещё в 2012 году она была далеко за пределами первой сотни, но к 2017 уже поднялась на 80 место. Это говорит о том, что логистическая сфера в нашей стране всё-таки развивается, хотя и не столь быстрыми темпами, как того бы хотелось украинскому потребителю.

Как инфраструктура влияет на развитие логистической отрасли

Одним из важнейших параметров для расчёта индекса эффективности логистики выступает состояние инфраструктуры. О том, что это больная тема для Украины, говорить не приходится. Но всё ли так ужасно?

  • Дорожная инфраструктура в нашей стране давно стала притчей во языцех. На её ремонт и модернизацию выделяются огромные деньги, но качество работ оставляет желать лучшего. Вместе с тем состояние дорог напрямую влияет на конечную цену груза, поставляемого по ним: плохое дорожное покрытие повышает расход топлива, быстрее приводит к износу транспортных средств, увеличивает сроки поставок. Всё это логистическим компаниям приходится закладывать в стоимость своих услуг.
  • Портовая инфраструктура также требует модернизации. Сейчас АМПУ активно привлекает инвесторов для вливания частного капитала в порты Украины. За счёт конкуренции между портовыми операторами логистические компании могут позволить себе выбирать, с какими портами сотрудничать, но и здесь палка о двух концах: конкуренция приводит к перегруженности одних портов и простою других. Нехватка наземного транспорта для дальнейшей перевозки грузов сталкивается с повышенной перегрузочной мощностью. Результат налицо: простой, дополнительные траты на хранение.
  • Состояние железнодорожных путей и составов в Украине тоже не лучшее. Несмотря на большую протяжённость железнодорожного сообщения, подвижной состав изношен, и модернизируется далеко не самыми быстрыми темпами. Это тоже накладывает отпечаток на общую эффективность логистических сервисов в стране.

Таможня и взаимоотношения с ней в современной логистике

Таможенные службы — ещё один фактор, тормозящий украинскую логистику. Все мы сталкивались хоть раз с задержками грузов, от банальных посылок из Китая до крупных международных поставок, которые простаивают на таможенных пунктах неделями, а то и месяцами.

Даже внедрение «единого окна» в 2018 не смогло разгрузить таможенные службы. Как результат — предсказать сроки и гарантировать точную цепочку поставок из-за границы не может даже самый опытный таможенный брокер. К тому же далеко не все логистические службы самостоятельно занимаются оказанием услуг по таможенному оформлению груза, а это создаёт дополнительные затраты как для самих логистов, так и для заказчиков их услуг. К тому же даже наличие опытного таможенного брокера в штате или его найм для конкретной поставки не гарантирует, что на таможне все процедуры пройдут гладко.

Камни преткновения: коррупция, устаревшие бизнес-процессы и другие особенности

И, наконец, ещё один важный фактор, определяющий состояние логистики в Украине, это устаревшие бизнес-процессы и коррупция. А они, к сожалению, присутствуют на всех этапах цепочки поставок.

Что сегодня требуется от логистики?

  • Гибкость в принятии решений и работе с клиентами.
  • Квалификация персонала, его способность вести операционную деятельность от начала и до конца.
  • Умение работать удалённо и при этом регулировать все процессы.
  • Модернизация транспорта и его соответствие европейским стандартам и нормам.
  • Постоянный мониторинг рынка и возможность предоставлять услуги, востребованные на нём.
  • Автоматизация процессов, внедрение цифровых решений, в том числе и диджитализация коммуникаций с государственными органами.

Фактически, таким принципам следуют далеко не все компании, представленные на украинском рынке. А те, что пытаются следовать логистическим трендам, оказываются перед лицом коррупции. Закостенелость и стремление сохранить коррупционные схемы — вот главная беда всей сферы, начиная от государственных органов, её регулирующих, заканчивая самими представителями логистического бизнеса.

Какая доля затрат на логистику заключена в ценах на товары?

А что же касается ценообразования? Как услуги логистики влияют на цены товаров? На самом деле, влияние логистики немалое. И заключается оно в следующих факторах:

  • Сфера производства продукции: для разных продуктов логистические издержки будут различаться, исходя из их специфики, ведь одно дело организовать поставку железной руды, и совсем другое — поставка продуктов питания.
  • Объёмы поставок. Здесь работает главное правило: чем больше объёмы, тем, как правило, дешевле, в конечном счёте, выходит цена поставки.
  • Удалённость: внутренние перевозки обойдутся дешевле, чем поставки из-за границы, и не только из-за километража. Добавьте необходимость таможенного оформления, затраты на хранение и простой во время прохождения таможенных процедур на границе — и стоимость закономерно растёт.
  • Мы уже упоминали о том, что инфраструктура тоже влияет на конечную цену логистических услуг, а следовательно — и на цену товаров.
  • И добавляем к этому саму стоимость услуг логистической компании.

Как результат, цена товаров может увеличиваться до рекордных показателей из-за существенных логистических затрат. Нередко конечная стоимость продуктов может различаться для схожих позиций в несколько раз, что вызывает недоумение у покупателей. Секрет такой разницы как раз в размерах затрат на логистику.

В этом-то и состоит суть современной стратегии логистики: максимально оптимизировать цепочки поставок, снизить все возможные затраты и устранить камни преткновения, чтобы процесс грузоперевозок был доступным для производителей, и не отражался на конечном ценообразовании продукта слишком сильно.

2022-02-23, 07:11
Протягом 2021 року «Укрпошта» опрацювала та доставила до різних країн світу 4,7 млн кг експортних відправлень, що на 27% більше у порівнянні з 2020 роком
2022-02-14, 18:38
У Києві вранці 14 лютого розпочався всеукраїнський мітинг таксистів
2022-01-04, 18:16
У першій половині 2022 року «Нова пошта» хоче продовжити тестувати доставку безпілотниками, щоб орієнтовно наприкінці року запропонувати клієнтам новий вид доставки між містами-мільйонниками «день у день»
2021-08-09, 10:21
Между украинским городом Килия и румынским Килия-Веке планируют создать на Дунае новый пункт пропуска