Провести капитальный ремонт на всей протяжности дороги М-05 хотят до конца 2021 года
Государственное агентство автомобильных дорог Украины в 2020-2021 годах планирует полностью обновить трассу М-05 Киев–Одесса. Об этом сообщается на официальном сайте Укравтодора.
Также на трассе планируется обустроить придорожную инфраструктуру, площадки отдыха, установить площадки Weigh-in-Motion, а также другие меры безопасности.
«Отремонтированные 25 км дороги (в Киевской и Черкасской области) – приблизили нас к цели на 2021 год – провести капитальный ремонт М-05 на всей протяжности. Для этого мы уже проектируем участки в трех областях. В ближайшее время ждем начала работ на 40 км дороги в Киевской области, это последний неидеальный участок дороги в области», – заявил глава Укравтодора Александр Кубраков.
Он также сделал акцент на развязках, которые начнут строить в этом году.
«Одна будет возле Виты-Почтовой, другая – в Чабанах. Стратегически мы планируем полностью отказаться от левых поворотов на трассах международного значения», – добавил он.
В планах запустить долгосрочные контракты на содержание М-05. Они могут заключаться на срок до семи лет, и пока наиболее распространены одно-двухлетние контракты. К настоящему времени в Украине есть только один долгосрочный контракт по содержанию дорог - во Львовской области, в рамках пилота в проекте ЕБРР и ЕИБ.
Общая протяжность трассы М-05 – 504,6 км.
В рамках реализации национальной программы «Большая стройка» 24 июня завершился ремонт одного из участков трассы М-05 Киев–Одесса, которая является частью международного транспортного коридора Е-95.