В Белграде построят метро
2021-08-10, 16:05

В Белграде построят метро

Строительство первой линии начнется осенью, а второй – в 2023 году

Компания «Београдски метро и воз» и французская Egis Rail подписали соглашение на проектирование второй линии метро в сербском Белграде. Об этом сообщают Железные дороги мира.

Сейчас проходит оценка влияния проекта на окружающую среду, после чего Egis Rail приступит к проведению ТЭО, а затем к предварительному проектированию этой линии. Она протянется на 21 км и будет состоять из 23 станций. Линия пройдет от северо-западного района Белграда Земун через муниципалитет Нови-Београд в восточном направлении до пригорода столицы Мириево.

К сооружению линии должны приступить в 2023 году. Завершить строительство планируют в 2030 году.

Тем временем в ноябре 2021 году намечено начать строительство первой линии белградского метро, которая должна быть готова в 2028 году.

В апреле ЕС выделит 600 млн евро на железную дорогу Сербия–Северная Македония.

Підписка на розсилку

Підпишіться на email розсилку, щоб не пропустити нічого важливого Дякуємо за підписку
Цей сайт захищено reCAPTCHA, до нього застосовуються Політика конфіденційності та  Умови використання Google.