Следующими могут стать пассажирские вокзалы Львова и Одессы
Министерство инфраструктуры рассматривает в качестве первых потенциальных концессий вокзалы Киева и Винницы. Также принято решение подготовить пре-ТЭО концессии пассажирских вокзалов во Львове и Одессе, сообщается на официальном сайте министерства.
«Мы ожидаем крупных международных игроков, которые имеют соответствующий опыт управления вокзалами и готовы инвестировать, а также локальных инвесторов. Преимущества получат все стейкхолдеры: государство и местные органы власти - дополнительные рабочие места и налоги, концессионные платежи; Укрзалізниця - уменьшение убытков, обновление и развитие инфраструктуры; инвестор - прибыль; потребители - качественно новое публичное пространство, а также новые услуги и дополнительный комфорт», – заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий в ходе совещания по итогам исследования рынка в рамках пилотного проекта концессии пассажирских вокзалов городов Харьков, Днепр, Винница, Хмельницкий, Николаев, Чоп, Киев.
По итогам мероприятия Мининфраструктуры поддержало дальнейшие действия по концессии ж/д вокзалов и необходимости группировки соответствующих объектов.
В проекте концессии украинских железнодорожных вокзалов готовы участвовать 5-6 инвесторов.