Работы планируют завершить до конца года
Корейский регистр, Hyundai Mipo Dockyard и Korea Marine Transport разрабатывают контейнеровозы, которые не требуют балластных вод или используют их в очень незначительном объеме. Работы планируется завершить в четвертом квартале этого года, пишет Pulse.
«Новая конструкция контейнеровоза вместимостью 1800 TEU, за которую отвечает Hyundai Mipo Dockyard, будет разработана с учетом фактического курса судна, его скорости и портов захода. Технология позволит свести к минимуму использование балластных вод, которые представляют угрозу прибрежной зоне и морской среде», – сообщает Корейский регистр
В Hyundai Mipo Dockyard отмечают, что при разработке концепции безбалластных контейнеровозов компания опирается на успешный опыт безбалластного СПГ-бункеровщика для немецкой Bernhard Schulte.
Министерство инфраструктуры Украины предлагает обсудить законопроекты о контроле балластных вод.