Компания уже опробовала свои разработки на дронах и электросамокатах
Израильская компания StoreDot разработала батарею для электромобилей, которую можно зарядить за пять минут. В будущем ее энергии будет хватает более чем на 150 км пути, пишет The Guardian.
Компания длительное время занимается разработкой батарей со скоростной зарядкой и уже опробовала их в мобильных устройствах, дронах и электрических самокатах. Вскоре StoreDot сможет производить также литий-ионные батареи для электрокаров, скорость зарядки которых приравнивается к традиционной заправки топливом.
Исполнительный директор компании отмечает, что основным барьером для водителей в переходе на электрические средства передвижения является уже не цена, а беспокойство из-за продолжительности движения на батарее. Разработчик также выпустит инженерные образцы из ленты массового производства, чтобы показать, что батарея уже готова для продаж.
Однако, отмечают в компании, проблема заключается не только в скорости зарядки батарей, но и в зарядных станциях, многие из которых не имеют достаточной мощности для скоростной зарядки.
В аккумуляторах StoreDot вместо графита, используемого в традиционных литий-ионных батареях, используются полупроводниковые наночастицы. В будущем компания хочет привлекать кремний, который значительно дешевле. Прототипы ожидают представить в этом году.
К 2025 году батарею планируют адаптировать для расстояния более чем 150 км. Компания отмечает, что цена будет такой же, как и у традиционных батарей.
Эксперты прогнозируют, что батареи со скоростной зарядкой станут массово доступными в течение трех лет, а цена не будет превышать рыночную цену аккумуляторов сейчас.
Антимонопольный комитет Украины приступил к изучению рынка зарядки электромобилей.