МАУ собирается уволить 140 пилотов
2020-12-08, 11:16

МАУ собирается уволить 140 пилотов

Автор: Mintrans редакція

Авиакомпания также просит президента помочь с предоставлением стабилизационного кредита

Авиакомпания «Международные авиалинии Украины» обратилась к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой о поддержке. Об этом говорится в открытом письме предприятия, передает Интерфакс-Украина.

МАУ просит поручить Кабмину разработку программы действий по предоставлению авиакомпании возвратной финпомощи (займа или стабкредита) с целью выплаты зарплат.

В авиакомпании также просят поручить Мининфраструктуры и Минфину провести переговоры по рассрочке задолженности МАУ перед госпредприятиями «Международный аэропорт «Борисполь» и Украэрорух.

«Мы не просим никаких преференций или нерыночных инструментов. МАУ, как и другие авиаперевозчики Украины, требует немедленных мероприятий по господдержке, что позволит выжить до момента восстановления спроса и возможностей для осуществления авиаперевозок», - говорится в документе.

МАУ подчеркивает, что все запросы авиакомпании государство в лице профильного министерства направляет исключительно ее акционерам, хотя решение остановить деятельность авиакомпаний в связи с пандемией принимали не акционеры, а именно госинституции.

«В МАУ готовится проект очередного увольнения сотрудников, которое коснется как минимум 140 пилотов. Кроме того, вследствие невозможности прохождения периодической тренажерной подготовки летным персоналом (в Украине нет ни одного достойного авиатренажера) и отсутствия необходимого количества выполненных рейсов большая часть высококлассного летного персонала авиакомпании находится под угрозой потери прав на выполнение полетов», - подчеркивают в авиакомпании.

В МАУ отмечают, что для Украины это будет означать не только потерю высококвалифицированных специалистов, но и потерю международного потенциала авиационного государства.

Авиакомпания «Международные авиалинии Украины» последние полгода регулярно направляет запросы властям о необходимости поддержки как МАУ, так и авиационной отрасли Украины в целом.

2022-02-23, 15:36
Авіакомпанія LOT Polish Airlines відновила прямі рейси з Харкова до Варшави
2022-02-23, 12:08
У 2021 році пасажирські перевезення здійснювали 16 українських авіакомпаній
2022-02-23, 06:31
Пекінський суд доручив юридичній фірмі Haiwen керувати банкрутством компанії Beijing Xinwei Technology Group, пише Caixin Global.
2022-02-13, 09:42
Міністерство інфраструктури (МІУ) спростувало інформацію про нібито закриття повітряного простору України через ймовірне продовження агресії Росії