Локализация при госзакупках противоречит ассоциации Украины и ЕС
Украина должна отказаться от инициативы обеспечивать локализацию при осуществлении государственных закупок, поскольку это противоречит Соглашению об ассоциации Украина-ЕС. Об этом заявил глава представительства ЕС в Украине Матти Маасикас, передает Интерфакс-Украина.
«Крайне важен вопрос: мы ожидаем от украинской стороны, что она воздержится от принятия законодательства, которое не соответствует Соглашению об ассоциации. Это относится к предложению ввести требования по локализации в сфере государственных закупок», - сказал Маасикас на заседании Комиссии по вопросам координации выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.
В июле 2020 года Верховная Рада приняла за основу законопроект №3739 «О внесении изменений в закон Украины «О публичных закупках» по созданию предпосылок для устойчивого развития и модернизации отечественной промышленности».
Локализация машиностроительной продукции в рамках законопроекта №3739, принятого Верховной Радой за основу, может вступить в силу с середины 2021 года из-за большого количества поправок.