Сокращение мирового пассажиропотока к концу года составит порядка 3,6 млрд пассажиров
Пандемия коронавируса уничтожит 2/5 мирового пассажиропотока и лишит аэропорты почти половины доходов в 2020 году. Об этом говорится в исследовании Международного совета аэропортов (ACI).
Сокращение мирового пассажиропотока к концу года составит порядка 3,6 млрд пассажиров или 38% от показателя, прогнозированного до начала эпидемии.
Сокращение авиаперевозок приведет к тому, что глобальная аэропортовая отрасль может потерять более $76 млрд. Это около 45% от $172 млрд доходов, которые, как предполагалось ранее, должны были получить аэропорты в 2020 году.
Также отмечается, что восстановление авиационной отрасли может занять от года до 18 месяцев, а пассажирские перевозки по всему миру могут не восстановиться до докоронавирусного уровня вплоть до конца 2021-го.
В Украэрорухе считают, что восстановление отрасли наступит не ранее, чем через полгода после окончания пандемии коронавируса.