Из-за этого аэропорт обсуждает с властями отмену арендной платы за землю
Международный аэропорт «Харьков» из-за нулевой доходности во время действия карантина за один месяц простоя ожидает убытки в размере 16 млн грн. Об этом сообщили в пресс-службе аэропорта, передает Интерфак-Украина.
В настоящее время предприятие обсуждает с местными властями вопрос об освобождении от арендной платы за землю и целостно-имущественного комплекса.
Кроме того, аэропорт «Харьков» обратился к Министерству инфраструктуры Украины с просьбой о финансовой поддержке и предоставлении налоговых льгот.
Отвечая на вопрос об условиях работы сотрудников аэропорта, пресс-служба отметила, что в настоящее время на предприятии введен режим вынужденного простоя. Время простоя оплачивается сотрудникам из расчета не ниже двух третей тарифной ставки установленного работнику разряда (оклада).
Харьковский аэропорт имеет взлетно-посадочную полосу длиной 2500 м и шириной 50 м. На его территории расположены два пассажирских терминала с пропускной способностью 100 и 650 человек в час. Аэропортом через компанию «Нью Системс АМ» управляет компания DCH.
В феврале 2020 года международный аэропорт «Харьков» увеличил пассажиропоток на 57% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года – до 103 400 человек.